Les Ateliers du Midi

Badminton

Animé par : Monsieur daladoire
- Apprendre à jouer ensemble en respectant des règles
- gérer le jeu et ses résultats
- s’organiser pour progresser
- Développer des savoir-faire pour se déplacer pour frapper, produire des trajectoires, utiliser des stratégies
de jeu
- Développer des attitudes de concentration, de persévérance, d’observation, de vie sociale, d’initiative et d'autonomie

 

Badminton
Badminton
Monsieur Daladoire
12h00 salle de sport de la Ricoquais
à définir
Niveau : CE1/CE2

Echecs

Animé par : Monsieur rulhmann
Echecs
Echecs
Monsieur Rulhmann
à définir pour 2017/2018.
Niveau :

Sabre mousse

Animé par : Morgan fraboulet
Sabre mousse
Sabre mousse
Morgan Fraboulet
12h40 - Salle de motricité
à définir pour 2017/2018.
Niveau : GS

Contes

Animé par : Régine helleu

Découvrir de belles histoires, enrichir ses connaissances et transporter les enfants dans le merveilleux.

C'est ausi développer le sens de l'écoute et donner la possibilité à chacun d'exprimer son ressenti.

Contes
Contes
Régine HELLEU
11h45 à la bibliothèque
à définir pour 2017/2018.
Niveau : MS - GS

Arts plastiques CP/CE

Animé par : Charlotte

Développer la créativité et l'activité manuelle autour de réalisations individuelles ou collectives.

Arts plastiques CP/CE
Arts plastiques CP/CE
Charlotte
11h45 salle du sous-sol
à définir pour 2017/2018.
Niveau : multi niveaux

Arts plastiques CM1

Animé par : Philippe sidot

Développer la créativité et l'activité manuelle et aboutir à une oeuvre individuelle ou collective.

Arts plastiques CM1
Arts plastiques CM1
Philippe SIDOT
11h45 salle du sous-sol
à définir pour 2017/2018.
Niveau : CM1 et CM2

Théâtre CE et CM

Animé par : Mathieu bertélémé
  • Développer ses capacités à se concentrer, observer, écouter (apprendre le silence), mémoriser, s'engager (oser   proposer ) dans l'action et réagir.
  • Développer également le respect, l'aisance corporelle, la maîtrise des gestes, les échanges, la confrontation et la coopération (travail collectif), la rigueur et l'exigence, l'expression de ses émotions, de sa sensibilité, le développement de l’imaginaire.
  • Produire une saynette devant un public.
Théâtre CE et CM
Théâtre CE et CM
Mathieu Bertélémé
Jeudis 12h30 Salle de motricité
à définir pour 2017/2018.
Niveau : CE1

Calligraphie

Animé par : Monsieur belhomme

- Développer le sens de l'interprétation et de l'observation
- Développer sa mémoire visuelle
- Maîtriser un geste graphique
- Se sensibiliser à une autre culture
- Développer la concentration
- Travailler en coopération avec d'autres
- Prendre confiance en soi par la pratique artistique

Calligraphie
Calligraphie
Monsieur Belhomme
12h30 Salle Informatique
à définir pour 2017/2018.
Niveau : CM1 et CM2

Anglais MS et GS

Animé par : Madame chevalier

Sensibiliser les enfants de la maternelle au vocabulaire courant de la langue anglaise par le chant, l'expression corporelle, et les films d'animation pour enfants.

Anglais MS et GS
Anglais MS et GS
Madame Chevalier
11h50 salle informatique
à définir pour 2017/2018.
Niveau : MS etGS

Basket

Animé par :
Basket
Basket
12h00 salle de sport de la Ricoquais
à définir pour 2017/2018.
Niveau : CM1

Magie

Animé par : Philippe sidot

Initiation à la magie.

Développer son sens de l'observation, son adresse, sa dextérité, son élocution face à un auditoire. 
Prendre du plaisir autour du rêve et du merveilleux.

Magie
Magie
Philippe SIDOT
11h45 à la bibliothèque
Lundis 7, 14, 21, 28 mars + 18 et 25 avril
Niveau : CE1/CE2

Théâtre GS/CP

Animé par : Mathieu bertélémé
Théâtre GS/CP
Théâtre GS/CP
Mathieu Bertélémé
12h40 - Salle de motricité
à définir pour 2017/2018.
Niveau : GS et CP

Les activités du temps de midi sont proposées aux élèves à partir de la moyenne section jusqu’au CM2. Elles se déroulent au retour des vacances de la Toussant jusqu'aux vacances de Pâques.

C’est l’occasion pour les élèves qui, en priorité, déjeunent à la cantine, de découvrir certaines disciplines sportives ou culturelles et de faire de ce temps libre un vrai moment de plaisir, d’action et de tâtonnement.

Les élèves sont inscrits par leurs parents contre une modique participation pour un cycle de 5 à 8 séances et s’engagent à en suivre la totalité. Ces ateliers sont tenus par des bénévoles parfois retraités ou des personnes spécialisées dans la pratique de l’activité. Ils permettent de ce fait, de créer des relations intergénérationnelles et de tisser des liens humains nécessaires à la construction de soi.

C’est à l’UGSEL, association sportive et culturelle de l’école, que revient la prise en charge de ces activités regroupant : le sabre mousse, le hand-ball, le karaté, le badminton, l’expression corporelle, la photographie,les arts plastiques, les échecs, le théâtre, les contes… De nouvelles activités peuvent être proposées chaque année afin de toujours susciter un intérêt nouveau.